Положение детей в центре для просителей убежища в Тер-Апеле в последние месяцы ухудшилось

Десятки детей целыми днями остаются в зале ожидания и спят в кресле или на каменном полу.

К такому выводу пришла омбудсмен по делам детей Маргрит Калвербур. Недавно она еще раз посетила национальный центр подачи заявок в Тер-Апеле.

В письме, которое находится в руках RTV Noord, она пишет госсекретарю Эрику ван дер Бургу, что по сравнению с ее предыдущим визитом в апреле этого года ситуация еще больше вышла из-под контроля.

«Они весь день ждут сидя на пластиковом стуле, а вечером спят в зоне ожидания на этом же стуле или на каменном полу. Им дают простыню и что-то, что должно сойти за одеяло», — пишет Калвербур в своем письме.

Омбудсмен по делам детей сообщает, что дети «выглядят серыми от усталости», что они «недостаточно едят» и что в центре не хватает элементарных санитарно-гигиенических условий.

«Дети чистят зубы пальцами в туалете, так как душа просто нет».

После бесед с детьми Калвербур приходит к выводу, что «права детей серьезно нарушаются, в то время как дети-беженцы пользуются дополнительной защитой принимающего государства в соответствии с Конвенцией о правах ребенка».

Представитель COA сказал, что он не может ответить на это письмо и обязан сначала дождется ответа от государственного секретаря, поскольку письмо было адресовано именно ему.

Источник: NOS.nl