Стареющее население Нидерландов может оказать давление на пенсионную систему и поставить под угрозу рынок труда

Средний возраст во всем мире составляет около 31 года. Но в Нидерландах — как и во многих других европейских странах — это число находится где-то на середине 40-х.

Старение населения Нидерландов будет оказывать влияние на экономику и рынок труда на долгие годы. По данным NOS, это наиболее отчетливо видно на примере трех стран, переживающих аналогичные, но более продвинутые этапы кризиса: Италии, Испании и Японии.

В этих странах средний возраст даже выше, чем в Нидерландах. У них также по-прежнему низкий уровень рождаемости, что является отличительной чертой благополучных стран. Есть другие препятствия,  мешающие людям иметь много детей. В Италии, например, женщинам нелегко устроиться на гибкую работу, чтобы приспособиться к рождению детей, а это означает, что они часто откладывают это до более позднего возраста.

«Если пара не собирается вместе до тех пор, пока им обоим не исполнится 30 лет, шансы завести двоих или троих детей становятся все меньше и меньше», — сказала NOS демограф Елена Амбросетти.

Это может иметь последствия, которые Испания, еще одна страна со стареющим населением, видит воочию. В 2050 году каждый третий испанец, вероятно, будет старше 65 лет. Это связано с миграцией испанской молодежи, а также с низким уровнем рождаемости.

Пенсионная система также находится в опасности из-за нехватки молодых людей на рынке труда. В Нидерландах пенсионный возраст повысили на три месяца в 2022 году, но в ближайшие пару лет он будет заморожен на этом уровне.

 Источник: nos.nl