Фестиваль исполнительского искусства «Нордерзон» | Гронинген, 18-28 августа

Еще одно масштабное событие лета в Нидерландах, творческая площадка, которая ежегодно привлекает в Гронинген десятки исполнителей со всего мира и более сотни тысяч зрителей. Многие из приглашенных музыкантов, художников, артистов приезжают в Нидерланды исключительно ради «Нордерзона».

Сердце фестиваля — идиллический городской парк Noorderplantsoen в Гронингене, где в эти летние дни почти из ниоткуда появляется целая фестивальная деревня, на протяжении одиннадцати дней живущая театром, танцем, музыкой, литературой, визуальным искусством, общественными дискуссиями. Конечно, все это органично сочетается с дружескими застольями.

Представления проходят в палатках или на открытых сценах парка, а также во многих других местах в центре Гронингена. Зрители с интересом знакомятся с современным искусством. В программе фестиваля традиционно представлены как ведущие мастера, так и новые имена со всего мира.

Фестиваль под названием Noorderzon был впервые организован в 1991 году. Сегодня он вырос до международной выставки искусств, которая привлекает более 135 тысяч посетителей и хорошо известна за пределами Нидерландов.

Источник: noorderzon.nl