Стартапы в индустрии супермаркетов: сделайте заказ и получите его через 10 минут

Два немецких стартапа заявили, что при заказе продуктов, покупатели смогут их получить в течение 10 минут. Gorillas и Flink предоставляют услуги доставки за менее 2 евро, предлагая те же цены на продукты, что и в супермаркете. Причем оба стартапа намерены внедрить данную систему доставки и на голландском рынке. Даже при том, что они имеют меньший ассортимент и продают продукцию более дорогих брендов.
Сотрудники собирают товары на небольшом складе в стратегически важных местах крупных городов, после чего курьер забирает их и доставляет на велосипеде. Высокая скорость доставки гарантируется за счет месторасположения, компания работает в центре города. Однако доставка будет осуществляться только в определенный район.
В действительности время доставки может увеличиться, но незначительно. К тому же, это самое выгодное предложение, так как доставка продуктов обычно занимает у супермаркетов гораздо больше времени. С доставкой еды ситуация обстоит лучше, так как заведения стараются работать быстрее.
Инвесторы видят в данном проекте свою выгоду: Gorillas привлекли 37 млн евро в декабре и еще 240 млн евро во втором раунде финансирования. Ранее Flink получил инвестиции в размере 43 млн долларов. Европейские стартапы такого размера — редкость.
Стартапы хотят конкурировать с другими службами доставки, нанимая своих сотрудников и имея собственные склады. Flink не хочет говорить, какое количество сотрудников состоит в штате из-за постоянного увеличения количества людей. В Gorillas работает более 1000 курьеров.
Конкуренция
Gorillas и Flink хотят произвести революцию в индустрии супермаркетов. К примеру, Gorillas считает, что индустрия слишком долго пренебрегала своими покупателями, заставляя людей отстаивать очередь за покупками.
В будущем станет ясно, будут ли все заказывать продукты через Интернет. Конечно же, всегда найдутся люди, которые просто зайдут в магазин за товаром, который забыли купить. Но подобные случаи можно будет считать уже исключением.