Страхование от повреждений, связанных с погодой, вскоре может вырасти на 25%

Страховые взносы за ущерб, связанный с погодными условиями, такими как наводнение, ураган или засуха, могут увеличиться на 20-25 процентов в течение следующих 15 лет, сказал председатель правления ASR Джос Баетен во время своего отчета за прошедшее полугодье.

«Если нам не удастся обратить вспять негативное влияние на климат, цены на страхование от природных катаклизмов, вырастут в разы. И тогда оно станет не по карману многим людям. Это произойдет через несколько лет, но я думаю, что мы до этого доживем», — сказал Баетен.

Статья расходов страховщиков от трех штормов в начале этого года составила 38 миллионов евро. В результате операционная прибыль страховой группы немного снизилась в первом полугодии до 513 миллионов евро. За аналогичный период годом ранее прибыль составила 532 млн. евро. «В прошлом году у нас был рекордный год, когда у нас была самая высокая прибыль за всю историю, а сейчас мы немного ниже уровня 3,5 процента», — сказал Баетен.

Он доволен результатами.

«Если вы посмотрите на мировую экономическую нестабильность, войну в Украине, рост процентных ставок, инфляцию, разрушительные штормы, которые у нас были, то первое полугодие у нас было просто прекрасным», — сказал генеральный директор. По его словам, финансовые результаты остаются сильны по всем направлениям.

Баетен с уверенностью смотрит на вторую половину этого года. «Несмотря на тот факт, что страна, похоже, находится на пороге экономического кризиса, мы остаемся позитивными в отношении всего года».