Студент из Амстердама требует, чтобы муниципалитет выплатил ему пособие на электроэнергию, и подал в суд

31 января студент из Амстердама встретится с муниципалитетом в суде по поводу выплаты пособия на энергию. При поддержке организации юридической помощи Legal Advice Wanted он хочет, чтобы муниципалитет выплатил ему пособие на энергию, выданное некоторым людям в 2022 году.

В прошлом году люди с низким доходом могли подать заявку на единовременное пособие на энергию в размере 1300 евро, чтобы помочь покрыть возросшие расходы на отопление и другие счета за электроэнергию. Однако в большинстве муниципалитетов учащиеся не имели права на эту схему. Они могли попытаться получить пособие через индивидуальную специальную помощь, но это на строгих условиях.

Однако студенты сочли это несправедливым. Ведь у них тоже мало денег в распоряжении, а стоимость энергии для них тоже подорожала. Суд в Арнеме ранее постановил, что студенты не могут быть исключены из пособия после того, как студент из Неймегена подал иск по этому поводу. Некоторые муниципалитеты впоследствии решили предоставить пособие на энергию и учащимся, но не всем.

В Амстердаме, например, студенты могут получать дополнительные деньги от муниципалитета только в том случае, если они обращаются за специальной помощью. Однако это требование подлежит более строгому ограничению дохода, чем пособие на энергию, пояснил эксперт по правовым вопросам Яап Коттеман из Legal Advice Wanted. Кроме того, городские советы нескольких муниципалитетов, в том числе Амстердама, уже проинформировали Кабинет министров о том, что муниципалитеты не в состоянии помочь студентам посредством специальной помощи.

Legal Advice Wanted, которая также консультирует Национальный студенческий союз (LSVb) по вопросам энергетических субсидий, теперь хочет в судебном порядке заставить муниципалитет выплатить 1300 евро. Фирма уже помогла получить энергетические субсидии примерно 10 000 студентам по всей стране, и в ближайшем будущем в различных муниципалитетах запланировано в общей сложности около 30 судебных дел.

Коттеман, однако, считает, что приговор по амстердамскому делу задаст тон действиям других муниципалитетов. Если студент выиграет суд, он ожидает, что другие муниципалитеты также изменят свое мнение.

Гаага заявила, что почти все, кто имел право на получение энергетической субсидии, ее получали. По данным муниципалитета, эту сумму получили около 50 000 домохозяйств.

В Гааге, например, задействованная сумма составляет 1400 евро, причем муниципалитет вносит сумму из собственного кармана в дополнение к государственным деньгам. Но среди 50 000 домохозяйств Гааги не было студентов. Тем не менее, это один из муниципалитетов, где они могут получать пособие в рамках специальной помощи.

Источник: NOS.nl