Студенты Делфта представили «самый эффективный» водородный автомобиль

Cтуденты из команды Eco-Runner Team Delft представили дизайн новейшего городского автомобиля с водородным двигателем. Они надеются установить мировой рекорд по преодолению дальней дистанции на водороде без дозаправки с помощью своего Eco-Runner XII, тем самым демонстрируя потенциал водорода как эффективного и экологичного топлива.

Eco-Runner работает на водороде, который преобразуется в электрическую энергию. Единственным отходом этого процесса является чистая вода. Новейшая модель Eco-Runner может вмещать пять водородных баков вместо четырех. Студентам также удалось сохранить больше водорода в баках, закачав его под более высоким давлением. Так машина может дольше работать без дозаправки.

Единственным недостатком является то, что водород, на котором работает автомобиль, не производится с помощью зеленой энергии. Зеленую энергию трудно достать в Нидерландах, а собственное производство неэффективно для количества, необходимого команде Eco-Runner Delft. «Одна из целей нашей команды Eco-Runner Team Delft — решить и эту проблему», — сказала член команды Элин Швитерт.

Команда представит прототип своего автомобиля Eco-Runner XIII 2 мая. В июне она попытается установить мировой рекорд на тестовой трассе. Команда Eco-Runner Team Delft надеется преодолеть расстояние более 2055 километров.

Источник: NOS.nl