Студенты Эйндховена испытывают свой беспилотный ровер Ice Cube

Студенты из команды Team Polar в Эйндховенском технологическом университете (TU/e) протестировали прототип своего беспилотного ровера, созданного для исследования климата в негостеприимных районах, таких как Южный полюс. В январе они впервые проехали на своем детище по норвежскому снегу. По данным вуза, испытания прошли успешно.

Квадратный электромобиль получил имя Ice Cube, не путать с одноименным американским актером и музыкантом. Намерение состоит в том, что ровер TU/e ​​в конечном итоге сможет самостоятельно передвигаться для сбора данных в ледяных регионах. Прототип пока не умеет этого делать, но им уже можно управлять дистанционно.

«Земля столкнулась с самой большой проблемой за последние столетия: изменением климата. Чтобы бороться с ней, нам нужно лучше понять факторы, лежащие в основе этого явления», — пояснил университет в заявлении о назначении ровера. «Наш ровер применим когда необходимо собирать информацию о нашей планете в местах, где природа более или менее не затронута изменением климата».

Ровер оснащен солнечными панелями и другим оборудованием, которое позволяет ему самостоятельно генерировать электроэнергию. На основе тестов с этой копией студенческая команда начнет работу над улучшенной версией, которая должна быть пригодна для реальной миссии в Антарктиду. Беспилотный электромобиль должен сделать измерения более устойчивыми, доступными и намного дешевле, чем научные экспедиции.

В следующую пятницу студенты представят беспилотный электроровер Ice Cube и свое видение его будущего. Они сделают это в кампусе Эйндховенского технологического университета.

Источник: NOS.nl