Студенты Эйндховена создают внедорожный автомобиль на солнечных батареях

Команда Solar Team Eindhoven в этом году создает внедорожник на солнечных батареях. Насколько известно студентам, их Stella Terra — первый внедорожник, работающий на солнечной энергии. Солнечные панели на крыше автомобиля генерируют достаточно энергии для движения, для зарядки устройств и даже для приготовления пищи. Это делает пользователя полностью независимым от зарядной инфраструктуры.

«Создание внедорожника, который не зависит от существующей инфраструктуры, ставит совершенно новые задачи», — говорит Виссе Бос, руководитель команды Solar Team Eindhoven. «Автомобиль должен быть способен выдерживать тяжелые условия бездорожья, но при этом оставаться достаточно эффективным и легким, чтобы работать на солнечной энергии. Это противоречия, которые мы решаем вместе со Stella Terra».

Команда Solar Team Eindhoven хочет бросить вызов индустрии и внедрить инновации, не похожие на привычные. «Наша цель — вдохновить современный рынок и общество, чтобы ускорить переход к устойчивому будущему — как в мобильности, так и в энергетике», — сказал Бос.

В настоящее время студенты разрабатывают автомобиль и надеются выпустить его на дорогу в сентябре.

Источник: NOS.nl