Студенты из Лейденского университета протестуют против камер в университете

Вчера днем ​​группа студентов из Лейденского университета ненадолго заблокировала доступ к университетскому зданию. Они протестовали против камер, которые висели в университете с прошлого года.
Как сообщает университетский журнал Mare, в прошлом году была установлена ​​371 камера. Их вешают у входов в университетские корпуса и лекционные аудитории.
По заявлению университета, камеры предназначены для измерения количества студентов, но они могут делать гораздо больше. «Например, измерить свой рост, оценить свой возраст, определить пол и посмотреть, носите ли вы маску для лица», — сказал инициатор протеста . « Учитывая возможность утечки данных, ваши данные могут стать оружием в руках перступников.».
В ответ на предыдущую критику руководство университета уже разослало электронное письмо всем студентам и сотрудникам. Университет объяснил, что, по мнению совета директоров, камеры особенно важны в целях сбора «ценной информации во время пандемии короны» и «актуальной информации для составителей расписания». Таким образом, например, можно лучше регулировать скопление людей на территории кампуса.
Студенты хотят убрать камеры. Они также хотят, чтобы учащиеся имели право голоса при принятии подобных решений.
Источник: NOS.nl