Студенты сталкиваются с дискриминацией при стажировке в Утрехте

Студенты профессиональных учебных заведений в Утрехте сталкиваются с дискриминацией при поиске стажировки.
По словам исследователей, дискриминация в основном основывалась на уровне образования, этнической принадлежности, религии, одежде, внешности и цвете кожи.
Исследование проводилось от имени муниципалитета Утрехта и учреждений профессионального образования города. В
сего на 288 вакансий было отправлено 577 заявок, чтобы исследователи могли определить, кто был приглашен, а кто нет. Более 600 студентов Утрехта заполнили анкету.
Около четверти студентов профессиональных училищ Утрехта сообщили, что они сталкивались с дискриминацией при поиске стажировки. Каждый восьмой студент подвергался дискриминации.
Дискриминация при стажировке была особенно распространена среди IT-компаний, где у студентов с исламским прошлым было меньше шансов найти место, чем у других студентов. Студенты, в чьих резюме не указано, что они мусульмане, с большей вероятностью проходят стажировку в этом секторе.
Руководители стажировки и работодатели должны быть осведомлены о возможной дискриминации. Исследователи предложили работодателям использовать стандартные формы при отборе стажеров, не задавая вопросов о личных данных. Вместо этого работодатель может указать, какие навыки важны для стажировки, а кандидат может указать свои потребности в обучении.
Они также рекомендовали, чтобы в учебных программах использовался конфиденциальный консультант, к которому студенты могли бы обращаться с жалобами на дискриминацию, не беспокоясь о потере стажировки.
Снижение дискриминации при стажировке требует большей осведомленности и осознания неотложности действий профессионалов в области образования, работодателей и политиков, чтобы действительно стимулировать изменения.
Олдермен Утрехта, Klaas Verschuure сказал, что он был шокирован результатами исследования. Благодаря этому исследованию и рекомендациям теперь, возможно, более целенаправленно бороться с дискриминацией при стажировке, направлять и поддерживать студентов.
Источник: NL Times