Студенты все чаще обращаются за помощью к популярным преподавателям в YouTube

В тестовые недели и особенно сейчас, в период экзаменов, количество просмотров их пояснительных видеороликов значительно возрастает.
Один из таких преподавателей -Menno Lagerwey, он начал вести свой канал 5 лет назад. Начале это были пояснительные видео по математике, которые он сначала делал для своих учеников. Он хотел предложить дополнительную помощь, потому что в старших классах иногда обучение происходит довольно быстро.
Это именно то, что нужно студентам, считает Amina el Ouati. У нее есть канал на YouTube, Miss Amino Acid, с видеороликами на тему биологии. Amina начала с пояснительных видеороликов, потому что в классе было слишком мало времени для обработки материала.
В последние годы все больше учителей начали размещать на YouTube обучающие видео, чтобы изменить ситуацию: смотреть объяснения дома, выполнять домашние задания в классе. Эти учителя теперь видят, что ученики в основном смотрят свои видео незадолго до контрольного периода или экзамена.
В конечном счете, видеоролики не обязательно используются в качестве замены лекций в классе, а скорее, как дополнение или окончательная проверка перед прохождением теста. YouTube действительно стал поисковой системой для многих студентов. Сейчас студенты говорят, что они действительно не смогли бы обойтись без него.
Iliass El Hadioui, социолог в области образования, считает, что в конечном итоге, если еще больше учителей разместит на YouTube пояснительные видеоролики, никто будет нести ответственность за их качество. Инспекция образования несет ответственность за мониторинг качества школ.
Но кто будет определять, насколько приемлемо видео, находящееся на YouTube?
По словам Iliass El Hadioui, это становится проблемой, когда ученики сравнивают объяснения на YouTube с физическими объяснениями своего учителя в классе. В будущем они могут начать рассматривать видео, как замену уроку, а не как дополнение к нему.
Источник: NOS.nl