Первый ночной поезд из Австрии прибыл в Амстердам

Открылось новое ежедневное железнодорожное сообщение между Нидерландами и Австрией.
Поезд Nightjet отправился из Венского центрального вокзала, а утром следующего дня, поезд прибыл на центральный вокзал Амстердама.
Впервые с 2010 года между двумя странами снова установлено прямое железнодорожное сообщение. Чтобы отпраздновать это событие, министр транспорта Австрии и директор австрийской железнодорожной компании ÖBB прибыли на данном поезде. На платформе в Амстердаме их приветствовали Van Veldhovenи директор NS Marjan Rintel.
Также каждый день будет курсировать ночной поезд из Инсбрука в Нидерланды. Составы двух ночных поездов соединяются в Нюрнберге, чтобы затем одним поездом отправиться в Нидерланды. По пути поезд останавливается во Франкфурте, Кельне, Арнеме, Утрехте и других местах.
Международное соединение должно было начаться в декабре, но было отложено из-за пандемии коронавируса. Ограничения действуют и сегодня: путешественники в Германию должны зарегистрироваться онлайн и иметь отрицательный результат теста.
По данным NS и ÖBB, поезд возвращается в качестве экологически чистой альтернативы самолету. По данным ÖBB, поездка на поезде из Амстердама в Вену снижает выбросы CO2 на 350 кг по сравнению с самолетом.
Десятилетия назад во многие европейские города, такие как Минск, Копенгаген и Милан, можно было добраться из Нидерландов спальным поездом. Последний дневной спальный поезд из Нидерландов был прекратил свою работу в 2016 году. В частности, ÖBB вкладывает большие средства в европейскую сеть ночных поездов, которые, в частности, связаны с Римом, Гамбургом и Берлином.
Новая регулярная услуга поддерживается голландской субсидией в размере 6,7 млн евро, поскольку исследования рынка показали, что в противном случае операторы не смогли бы предлагать аналогичную услугу до 2023 года.
Источник: NOS.nl