Суд постановил, что в Гелдерланде нельзя стрелять в волков из пейнтбольного оружия

В настоящее время в провинции Гелдерланд запрещено стрелять в волков из пейнтбольного оружия, сообщил окружной суд Центральных Нидерландов в судебном запрете, изданном в среду.

Суд пояснил, что с конца октября полицейским и другим силовым структурам разрешили стрелять в волков из пейнтбольных ружей, с единственной целью — отпугнуть хищников. Для этого исполнительным советом провинции Гелдерланд было предоставлено специальное разрешение. Затем организация по защите животных и дикой природы Faunabescherming попросила суд предварительного производства приостановить действие этого разрешения до тех пор, пока их возражение на решение совета не будет рассмотрено. Это судебное решение должно было быть настолько безотлагательным, что судья предварительного производства вынес так называемый [временный] приказ.

«Разрешение не может быть использовано в настоящее время, и поэтому на территории провинции Гелдерланд невозможно стрелять в волков из пейнтбольного  оружия».

Суд указал, что пейнтбольное оружие ранее не применялось для отпугивания хищников, а в частности против волков и неизвестно насколько серьезно может ранить животных.

Представители охраны дикой природы заявили, что довольны решением судьи.

«Отпугивание волков шарами с краской противоречит всем применимым правилам. Совершенно неясно, какой ущерб волк понесет от этого», — сказал представитель природоохранной организации.

Провинция Гелдерланд заявила, что выполнит временный приказ судьи и дождется следующего судебного заседания, сообщил сотрудник пресс-службы муниципалитета.

Временный приказ будет применяться до тех пор, пока судья не рассмотрит вопрос более предметно, а произойдет это 23 ноября.

Источник: NOS.nl