В выходные на северо-востоке существует «малая вероятность снега»

В Нидерландах в эти выходные, ночные температуры могут упасть до 2 градусов по Цельсию. По данным голландского метеорологического института KNMI, жителям северо-востока страны, возможно, придется столкнуться с небольшим количеством снега в ближайшие дни.

В четверг вдоль побережья ожидается сильный ветер с порывами до 60 километров в час, на суше он будет умеренным. Температура, вероятно, будет колебаться от 6 градусов на северо-востоке до 9 градусов в центральных и южных регионах. Однако столбик термометра не поднимется в Фрисландии, Гронингене и Дренте. Там ожидается дождь до 15 мм осадков. Ветер штормовой силы будет оставаться вдоль береговой линии.

Аналогичная температура ожидается в пятницу, а в выходные станет холоднее. В субботу и воскресение есть большая вероятность холодной погоды с температурой на несколько градусов выше нуля на северо-востоке, заявили в KNMI. Холод может распространиться дальше на юго-запад страны, но погодные модели остаются неопределенными.

Несмотря на перспективу снега, метеоролог Рико Шредер из Weeronline сказал, что глобальное потепление означает, что существует статистически более высокая вероятность мягкой зимы.

Он сослался на зиму 1963 года, самую холодную за всю историю наблюдений с 1901 года, когда в Де Билте средняя температура составляла -3,0 градуса.

«Основываясь на статистике и потеплении климата, есть хороший шанс (75 процентов), что у нас будет мягкая зима. Холодные зимы двадцатого века стали практически невозможными в потеплевшем климате», — сказал Шредер.

Источник: NOS.nl