Суд вынес решение в пользу однополых браков на Арубе и Кюрасао

Однополым партнерам на Арубе и Кюрасао должно быть разрешено вступать в брак друг с другом, согласно решениям по двум апелляционным делам, вынесенным во вторник Объединенным судом Арубы, Кюрасао, Синт-Мартена и Бонайре, Синт-Эстатиуса и Сабы. Однополые браки в настоящее время невозможны в группе стран и особых муниципалитетов, составляющих карибскую часть Королевства Нидерландов.

Суд постановил, что однополые партнеры теперь лишены права заключать браки и всех прав и преимуществ, связанных с этим. «Суд приходит к выводу, что запрет на заключение однополых браков является дискриминацией и несовместим с конституцией Королевства Нидерландов».

Решение суда касается двух дел, возбужденных на Арубе организацией по обеспечению равных прав Fundacion Orguyo Aruba и организацией Human Rights Caribbean на Кюрасао от имени двух женщин, желающих выйти замуж. Суд низшей инстанции ранее постановил, что нет никаких оснований для отказа однополым парам в гражданском браке, и поручил законодательному органу принять меры по устранению незаконной дискриминации.

Гражданский кодекс Кюрасао предусматривает, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. По мнению судьи, это положение противоречит принципу равенства и запрета дискриминации, закрепленному в конституции Кюрасао.

На Арубе с сентября прошлого года стало возможным вступать в зарегистрированное партнерство с лицом того же пола. В июне прошлого года политическая партия Арубы Accion21 представила законопроект об официальном разрешении однополых браков на острове.

Это постановление не означает, что однополые пары могут немедленно вступить в брак. Возможна апелляция, как и определение суда кассационной инстанции.

Источник: NOS.nl