Министерство здравоохранения раскритиковало план по закрытию детских кардиологических отделений

Управление здравоохранения Нидерландов NZA раскритиковало план кабинета министров о концентрации кардиологических услуг для детей в двух больницах страны и закрытию существующих и успешно функционирующих центров в Гронингене и Лейдене.  

NZA рекомендует министру здравоохранения Эрнсту Койперсу не реализовывать планы своего предшественника по сосредоточению услуг для детей с проблемами сердца в Роттердаме и Утрехте. По словам NZA, планы в их нынешнем виде необходимо пересмотреть еще раз из-за эффекта домино, который при закрытии центров детской кардиологии, создаст множество проблем прямо и косвенно связанных с детским здравоохранением.

Кабинет министров планировал сформировать два высокотехнологичных центра детской кардиологии в Роттердаме и Утрехте, где врачи могли бы проводить достаточно операций, чтобы поддерживать высокий уровень своей квалификации. Но этот план, по словам NZA, подорвет доступность к здравоохранению высшего уровня в других районах страны. Согласно плана правительства, в 2009 году уже были закрыты специализированные детские кардиологические центры в Неймегене и Амстердаме.

UMC Groningen – единственное место в северных провинциях, где тяжелобольные дети могут получить уход в отделении IC. По словам NZA, без кардиологов, услуги неотложной помощи на севере страны больше не будут полными, и это представляет риск для местных жителей.

Аналогичная ситуация угрожает и Лейдену, потому что лишившись специализированного детского отделения IC, LUMV может потерять свой статус академической больницы.

Министр здравоохранения Эрнст Койперс еще не принял какую либо сторону в решении этого вопроса.

Источник: NOS.nl