Суперлуние будет отлично видно с территории Нидерландов из-за ясной погоды

Второе суперлуние в этом году может быть хорошо видно в ночь со среды на четверг из-за ожидающей нас ясной погоды, сообщает Weeronline. В июне мы уже наблюдали такое астрономическое явление. Когда орбита Луны проходит ближе к Земле, чем обычно, и в то же время это полнолуние, а мы говорим о суперлунии. Этот эффект заставляет нас видеть Луну на 7 процентов больше в диаметре и на 14 процентов ее светимость ярче по сравнению с обычной полной Луной.

В среду, 13 июля пик суперлуния придется на 20:38, в это время спутник будет находится ближе всего к Земле. В Нидерландах Луна взойдет над горизонтом в 22:30, а ее заход произойдет в 4:21. В сочетании с ожидаемой ясной летней погодой велика вероятность того что, любоваться Луной можно будет на всей территории страны. Днем в основном солнечно, а кучевые облака, которые образуются, быстро рассеиваются к вечеру. В среду вечером температура воздуха составит от 14 до 18 градусов тепла.

Суперлуние проходившее в ночь с 14 на 15 июня носит название клубничной луны из-за начала сбора клубники в это время года. Суперлуние ожидающее нас в среду называют зерновой луной из-за первых поспевших зерен, которые можно собрать.

Источник: nu.nl