Супермаркеты ALDI и LIDL снова завоевывают популярность среди покупателей

Согласно данным, которые NU.nl запросила у компании проводящей мониторинг рынка (IRI), доли этих дискаунтеров (магазины с широким ассортиментом товаров по ценам ниже рыночных) сейчас больше, чем когда-либо.

Частные торговые марки стали намного популярнее, когда все почувствовали что продукты становятся дороже.

«Теперь, когда люди действительно ощущают действие инфляции, мы видим, что они стараются чаще совершать покупки в супермаркетах ALDI и LIDL», — говорит Сянни ван Беквельд из IRI. В этом году, благодаря инфляции и как следствие, снижения покупательной способности граждан, дискаунтеры завоевали достаточно большую долю рынка.

По данным IRI, два супермаркета теперь имеют совместную долю в 16,3 процента рынка. Это вторая по величине рыночная доля с 2010 года. Только в 2018 году она была больше и достигла пика выше этого показателя, составив 16,4 процента. С тех пор их доля рынка уменьшалась, вплоть до этого года.

«Мы думаем, что дополнительный рост, который прослеживается сейчас, вызван общим повышением цен как на товары так и на продукты питания».

Поскольку цены безостановочно продолжают расти, Ван Биквельд также ожидает, что «дешевые супермаркеты» отнимут у традиционных супермаркетов еще большую долю рынка.

«Они проводят много кампаний и разнообразных акций, чтобы показать, что их товары действительно продаются по низким ценам». Кстати, довольно сомнительно, действительно ли дискаунтеры настолько дешевле обычных супермаркетов. «По крайней мере они создали себе такой образ среди покупателей», — говорит IRI.

Источник: nu.nl