Существуют опасения по поводу того, что солнечные батареи мешают работе служб экстренной помощи

Солнечные батареи вызывают серьезные сбои в системе связи пожарной, полиции и скорой помощи. Это связано с тем, что оборудование не соответствует требованиям. Солнечные панели также расположены высоко и подают тревожные сигналы на протяжении дня.
По заявлению Телекоммуникационного агентства, если ничего не предпринять, проблема может усугубиться.
В прошлом году у них были проведены совместные работы с установочной отраслью, чтобы снизить риск неисправностей. Также были исследованы компоненты солнечных батарей.
Агентство также возбудило дело против производителя. Он должен адаптировать имеющееся оборудование, вызывающее помехи, иначе последует штраф. В сервисе не говорится, кто этот производитель. Агентство по электросвязи проинформировало об этом другие регулирующие органы в Европе, поскольку производитель также продает продукцию в других европейских странах.
По данным агентства, энергоснабжение и цифровая инфраструктура становятся все более взаимозависимыми. Это создает «новые уязвимости и социальные риски». Все больше энергетических объектов, таких как зарядные станции и электромобили, имеют интеллектуальные технологии, которые, например, подключаются к Интернету, но недостатки, которых еще полностью не выяснены. Например, можно взломать системы электромобилей.
Агентство также отмечает, что все большее количество беспроводных устройств непреднамеренно генерируют сигналы глушения. Сервис также начал расследование сбоев в работе GPS-приемников. Ежегодно правительства, компании и потребители отправляют около 700 отчетов о сбоях в работе беспроводных приложений или устройств.
Источник: NU.nl