Сырный рынок в Алкмааре – одно из самых известных и популярных мест для туристов в Нидерландах

Сырный рынок в Алкмааре проходит каждую пятницу утром, с 10:00 до 13:00, с 24 марта по 22 сентября 2023 года. Работа начинается в 7 утра, когда под наблюдением рыночного мастера раскладывают около 30 000 килограммов Гауды.

Еженедельно этот знаменитый рынок собирает тысячи посетителей со всего мира. Рынок состоит из демонстраций продавцов, в традиционных голландских костюмах, разносчиков сыра, которые перевозят до 160 кг сыра на тачках, и девушек-сыроваров, которые общаются с покупателями.

На рынке можно попробовать и купить все виды сыра.  Также на рынке можно найти много других товаров и аттракционов, таких как настоящие голландские пончики poffertjes, соленую селедку, фермерский сыр, изделия из дерева и многое другое.

Рынок начинается с звона колокола, который звучит в 10:00. Затем разносчики грузят последние сыры в тележки и возвращают их на машину. Конечной целью является очистить всю площадь от сыра к концу рынка, чтобы на ней можно было установить стулья для посетителей. Также на рынке есть ремесленный ярмарка, где можно найти множество уникальных товаров, среди которых есть изделия из дерева и другие ручные работы.

Алкмаарский сырный рынок – это не только место, где можно насладиться разнообразием сыров и культурой Голландии, но и прекрасная возможность провести время на свежем воздухе.

Источник: kaasmarkt.nl