Mauritshuis выставил картину созданную искусственным интеллектом

Музей вызвал споры, повесив произведение искусства, созданное искусственным интеллектом, на место, которое обычно занимала «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера.

В настоящее время шедевр Вермеера передан в Рейксмузеум на выставку Вермеера. В ее отсутствие музей призвал публику создать «свою собственную девушку», вдохновленную картиной Вермеера, чтобы повесить ее на освободившееся место.

По словам представителей музея, этот призыв вызвал взрыв творчества. Было получено 3482 работы, включая фотографии, скульптуры, вязаные крючком изделия и даже одну картину сделанную из овощей. Жюри выбрало пять работ, которые будут висеть в музее. Конкурсные работы и победителей можно увидеть на сайте музея.

Одно из выбранных произведений искусства — «Девушка со светящимися серьгами», автор Джулиан ван Дикен. Для ее создания он использовал искусственный интеллект Midjourney, а затем Photoshop для тонкой доводки результата.

Ван Дикен в восторге, сообщил он в Instagram.

«Моя картина созданная с помощью ИИ висит в музее. В зале Вермеера. На том же месте, где обычно висит «Девушка с жемчужной сережкой», — сказал он.

Midjourney — один из генераторов ИИ не может создать что-то из ничего, он может только копировать и комбинировать то, что есть в базе. А базы данных обычно состоят из миллиардов изображений, использованных без разрешения художников.

Художница Ева Туренент выступает за принятие законов и правил в отношении того, что она называет «неэтичными технологиями». «В то время как Midjourney зарабатывает на этом программном обеспечении большие деньги, художники и авторы, чьи работы невольно включены в этот набор данных, не видят ничего взамен», — сказала Туренент газете Volkskrant.

Источник: