Температура в сельской местности Нидерландов за 40 лет повысилась на 1,5 градуса

По данным ученых из Wageningen University & Research, температура почвы в сельских районах Нидерландов за последние 40 лет повысилась в среднем на 1,5 градуса Цельсия.

«Повышение температуры воздуха из-за изменения климата частично компенсируется тем, что почва хранит это тепло. В результате температура почвы также повышается», — сказали они. Температура почвы на четырех участках КНМИ была выше на 1,2–1,8 градуса.

«Исходя из зарубежных экспериментов, ожидается сильное высыхание почвы в местах с малой растительностью, таких как вересковые пустоши, дюны и песчаные наносы. В результате температура почвы может повышаться намного больше, чем средняя температура воздуха», — предупредил Гвидо Бакема, исследователь почв из Wageningen Environmental Research.

Также может произойти смена типов растительности.

Температура почвы является лишь одним из факторов, играющих роль в естественной растительности. По словам исследователей, наличие воды является более решающим фактором. Кроме того, влияние растительности на температуру почвы больше, чем влияние температуры почвы на растительность.

Источник: nltimes.nl