Теоретик искусства без художественного образования 

Сегодня мы хотим рассказать вам о крайне интересном человеке — Тео ван Дусбурге. Он был художником и поэтом, архитектором и писателем, дизайнером и идеологом современного, авангардного искусства, основателем творческого объединения De Stijl — «Де Стейл».

Ван Дусбург родился 30 августа 1883 года в семье фотографа-немца Вильгельма Кюппера в Утрехте. Впоследствии он взял псевдоним «Тео ван Дусбург» в честь своего отчима. Что интересно, Тео никогда не получал образования в сфере живописи и архитектуры: он всю жизнь был самоучкой.

В начале 1910-х годов Тео начинает интересоваться искусством модерна, а книга Василия Кандинского “Rückblicke” («Ступени») окончательно разворачивает его в сторону абстракционизма и авангарда.

В течение всего своей жизни Дусбург активно сотрудничал с другими художниками, искал единомышленников. Целью для Тео было будущее, в котором «не будет искусства, потому что искусство возможно там, где не хватает красоты». Поэтому в 1917 году он вместе с другими художниками (Питом Мондрианом, Герритом Ритвелдом, Яном Вилсом, Джино Северини и др.) создаёт объединение-журнал De Stijl (Стиль), главой которого он останется до самой своей смерти в 1931 году.

Однако его жёсткость по отношению к идеям и идеалам движения порой отталкивала членов объединения. Поэтому состав De Stijl во всё время его существования был весьма неоднороден и часто менялся.

Тесно связан ван Дусбург был и с концепцией Пита Мондриана — неопластицизмом. Однако если Мондриан использовал лишь вертикальные и горизонтальные прямые, то Тео добавил к ним ещё и диагональные, назвав этот подход «контркомпозицией».

Творчество Дусбурга чрезвычайно обширно. Как минимум, оно охватывает и живопись, и архитектуру. К тому же он пробовал себя в качестве поэта и писателя. Рассказать о том влиянии, которое оказали ван Дусбург и его детище De Stijl оказали на современное искусство, в одном посте невозможно. Поэтому здесь мы ставим многоточие и предлагаем вам просто посмотреть на некоторые работы Тео ван Дусбурга.

Источник: Посольство Нидерландов