Амстердам будет штрафовать домовладельцев за то, что они держат дома пустыми

Амстердам занимает более жесткую позицию в отношении пустующего жилья, предполагающего долгосрочную аренду, и планирует штрафовать арендодателей на сумму до 9000 евро за то, что пригодное для жилья помещение простаивает. Изменение в законе позволяет муниципалитету обязать арендодателей временно сдавать в аренду пустующие дома, сообщили в офисе мэра Амстердама.

Несмотря на острую нехватку жилья в Амстердаме, многие дома в столице пустуют. Крупных инвесторов, таких как американская фирма Blackstone, обвиняют в том, что они скупают жилье и преднамеренно оставляют его пустым, чтобы еще поднять цены на аренду на итак достаточно жестком рынке.

«Я рада, что теперь мы можем лучше контролировать рынок жилья», — сказала Зита Пелс, глава комитета муниципального жилья. «В наши дни пустые дома непостижимая роскошь. Поэтому мы позаботимся о том, чтобы пустые дома снова обрели своих жильцов».

Амстердам может внести это изменение в свои правила, потому что правительство включило отдельное положение для Амстердама в Декрет об осуществлении Закона о кризисе и восстановлении. Это позволяет мэрии Амстердама экспериментировать с принуждением арендодателей сдавать в аренду пустующие дома по разумной цене. Если они этого не сделают, Амстердам может оштрафовать профессиональных арендодателей на сумму до 9000 евро.

По данным города, принятие этой политики пользуется широкой поддержкой горожан, хотя городской совет еще должен ее одобрить. Администрация мэра и олдермены рассчитывают ввести новое положение с 1 декабря.