Тьерри Боде лидер голландских ультраправых наказан TikTok

TikTok официально заблокировала лидера голландской ультраправой политической партии Forum voor Democratie (FvD) Тьерри Боде. Ему запрещена  реклама видео на сайте после того, как он или кто-то связанный с ним обошел условия компании, заплатив за показ его политической рекламы широкой аудитории. Компания наказала его за это, а также запретила ему создавать видео в прямом эфире со своего аккаунта.

После того, как BNR связался с TikTok по поводу видео с аккаунта Боде, представитель компании заявил — «Политическая реклама никогда не должна была размещаться с этого аккаунта, а рекламные объявления не были разрешены».

Сам Боде признал, что его привлекли к ответственности за нарушение правил сообщества TikTok.

Дважды на этой неделе Боде, FvD или аффилированные лица платили деньги за продвижение видеороликов на платформах социальных сетей. Эти ролики были просмотрены более двух миллионов раз, и в них Боде пел песню вместе с рэпером. В другом ролике Боде снимается в видео с блондинкой, которая прямо призывает людей голосовать за FvD. По данным TikTok, его просмотрели около 1,2 миллиона раз.

Аккаунты, принадлежащие политикам или политическим партиям, запрещены для рекламы на TikTok. Однако, если пользователь не идентифицирует свой аккаунт, TikTok становится сложно обеспечить соблюдение запрета.

Ранее БНР сообщал о том, как легко люди в TikTok могут размещать свой контент в целях распространения дезинформации.

Компания, принадлежащая китайской материнской компании ByteDance, заявила, что будет вкладывать больше средств в улучшение модерации контента.