Мужчина арестованный в Схипхол хотел выпустить вирус

55-летний мужчина, арестованный на Схипхол Плаза в ноябре прошлого года, заявил, что хотел выпустить вирус в аэропорту, сообщила компания Koninklijke Mareuchaussee. После его задержания и тщательного изучения RIVM стеклянной банки, найденной в чемодане мужчины, власти пришли к выводу, что при нем не было ничего опасного.

По словам Marechaussee, за несколько недель до инцидента они получили электронное письмо, в котором мужчина утверждал, что хочет распространить вирус в аэропорту. Об этом человеке и его угрозах была проинформирована служба безопасности аэропорта, поэтому его сразу же опознали, когда он вошел в Schiphol Plaza. Сотрудники Marechaussee остановили и обыскали мужчину. Он сказал им, что у него в чемодане вирус.

Marechaussee – военная полиция, которая отвечает за безопасность аэропорта, очень серьезно отнеслась к этой угрозе. Они оцепили большую часть Схипхол Плаза и вызвали полицию, скорую помощь, пожарную бригаду и несколько групп специалистов.

По словам сотрудников Marechaussee, задержанный спокойно сотрудничал и сказал им, что ситуация безопасна, пока его чемодан остается закрытым. Полицейские осмотрели его телефон и обнаружили тексты, в которых описывалась стеклянная банка, содержащая вирус, что-то о радиоактивном материале и фотографии банки.

Два специалиста из Министерства обороны в защитном снаряжении осмотрели чемодан, сделав замеры на наличие опасных веществ, прежде чем открыть его. Внутри они обнаружили стеклянную банку, которую срочно доставили в RIVM для исследования.

Подозреваемый и два офицера, которые с ним разговаривали, были обеззаражены химическим способом и помещены в карантин.

Только после того, как RIVM сообщил им, что в стеклянной банке нет ничего опасного, офицерам разрешили покинуть карантин. Сотрудники Marehcaussee испытали огромное облегчение. «Это был долгий день. Мы работали более 8 часов сверхурочно и были морально истощены», — сказал один из них.

Мотив мужчины затеявшего этот переполох все еще расследуется.