Только 20% голландских избирателей доверяют кабинету Рютте IV

После одного года пребывания у власти только 20 процентов голландских избирателей доверяют кабинету Рютте IV — это меньше, чем скудные 28 процентов, которые доверяли новому кабинету, во время присяги 10 января 2022 года. Кабинет Рютте IV должен быть у власти до 2025 года, при этом 40 процентов предсказывают падение кабинета в следующем году, сообщает EenVandaag на основе собственного опроса.

Рютте IV с самого начала боролся с кризисом доверия. Кабинету Рютте III пришлось уйти в отставку из-за скандала с пособиями по уходу за детьми, в результате которого налоговое управление оставило тысячи родителей в затруднительном положении, ложно обвинив их в мошенничестве и приказав им вернуть в казну пособие по уходу за ребенком. Многие избиратели надеялись, что новый кабинет станет глотком свежего воздуха. Но вместо этого они получили кабинет, состоящий из тех же партий, что и Рютте III, и из тех же министров.

Кабинет министров испытал кратковременный всплеск доверия в феврале и марте, когда избиратели праздновали снятие ограничений из-за коронавируса, а большинство поддержало санкции против России за вторжение в Украину.

Но доверие снова уменьшилось, когда война в Украине начала сказываться на жителях Нидерландов беспрецедентным ростом цен на энергоносители и продукты питания. Протесты фермеров против азотной политики и кризис в приютах были новыми вызовами кабинету министров в прошлом году. И они появились вдобавок к уже существовавшим проблемам, таким как продолжающийся дефицит на рынке жилья, затянувшаяся компенсация за ущерб, нанесенный землетрясением в Гронингене, и надвигающийся климатический кризис.

Более 80 процентов избирателей, опрошенных EeenVandaag в декабре, предсказали, что все эти кризисы усугубятся в 2023 году.

Многие избиратели считают, что кабинет боится принимать реальные решения и постоянно перекладывает проблемы на кого-то другого. Две трети (67 процентов) заявили, что хотят, чтобы кабинет принимал более жесткие политические решения, даже если они не согласны с этими решениями.

Большинство избирателей поддерживают климатические цели Кабмина и планы строительства двух новых атомных электростанций для их достижения. И, несмотря на протесты фермеров, 55 процентов избирателей поддерживают цель сокращения выбросов азота наполовину к 2030 году.

Источник: NOS.nl