Только 3,8 миллиона человек смотрели футбольный матч между Нидерландами и Катаром

Матч чемпионата мира по футболу между Нидерландами и Катаром показал самую низкую точку в показателях просмотра.

Согласно анализу данных проведенному медиа-агентством GroupM, всего 3,8 миллиона человек в Нидерландах смотрели игру своей национальной сборной против принимающей страны, что является самым низким показателем в этом столетии.

Трудно ответить на вопрос, почему так мало людей смотрели матч, — сказал NU.nl специалист по СМИ Джим Леу из GroupM. «Кажется, это сочетание времени 16:00 во вторник и непривлекательности матча. Шум вокруг чемпионата мира и тот факт, что Нидерланды играли с Катаром, также могут сыграть свою роль». По мере продвижения «Orange» в турнире, число следящих за игрой команды может увеличится, сказал Лео газете.

Следующий матч «Orange» состоится в субботу в 16:00 против США. По сообщению Nu.nl, просмотр матча на Johan Cruijff ArenA в Амстердаме был отменен из-за отсутствия интереса. Ни один из членов кабинета министров Нидерландов не будет присутствовать на матче в Катаре.

Чемпионат мира по футболу в Катаре не привел к всплеску туризма в страны Персидского залива, как надеялись устроители, сообщает BNR. Туроператоры в Нидерландах не видят увеличения количества бронирований, хотя такое увеличение было заметно в Южной Африке и Бразилии после того, как страны принимали футбольный турнир.

По словам Стефана Хартмана, члена Европейского института туризма, это отчасти потому, что Катару нечего предложить туристам, а отчасти из-за имиджа страны. «Никогда раньше при строительстве стадиона ЧМ не погибло столько людей. Мы видели, как мир и мировая пресса отреагировали на это. Я сомневаюсь, что Катар запомнят как страну, которая успешно провела чемпионат мира по футболу, а не как страну, нарушающую права человека».

Источник: NOS.nl