Томограмма яйца динозавра показала окаменевшие останки детеныша

Исследователи из Oertijdmuseum в Бокстеле обнаружили окаменелые останки эмбриона в яйце динозавра, проведя компьютерную томографию в больнице Jeroen Bosch в Ден-Боше.

«Яйцу около 70 миллионов лет», — сказал Омроепу Брабанту куратор музея Маартен де Рийке. Он назвал это открытие «мировыми новостями», поскольку сейчас в мире насчитывается менее десяти эмбрионов динозавров.

Музей провел компьютерную томографию 33 яиц динозавров в больнице Ден Бош. Исследователи хотят лучше узнать как эмбрион динозавра развивался в яйце. Теперь это яйцо отправится в Швейцарию для более глубокого сканирования с использованием специализированного оборудования.

Шанс найти эмбрион был минимальным.

«Но поскольку у нас в музее в общей сложности 182 яйца разных видов динозавров, этот шанс все же был», — сказал де Рийке телекомпании. Они также обнаружили что-то в двух других яйцах, но не так четко, как в первом яйце.

Исследователи надеялись найти кости или эмбрионы.

«Это позволяет нам получить более полное представление о развитии динозавра в яйце. Об этом очень мало известно», — сказал Де Рийке. Они очень рады отправить яйцо в Швейцарию. «У них там еще более тонкий ускоритель частиц, и мы можем увидеть что-то на более глубоком уровне».

Источник: NOS.nl