Пособия на детей не будут увеличиваться в соответствии с расходами на уход за детьми в 2023 году   

Расходы на уход за детьми выросли на 8,5 процента, а пособия выросли всего на 5,6 процента

Стоимость ухода за детьми в Нидерландах значительно снизится с января 2025 года, но до того, как эти изменения вступят в силу, расходы родителей на уход за детьми возрастут.Последние данные показали, что в некоторых семьях их ставки могут вырасти на целых 40 процентов в период с 2022 по 2023 год.

Хотя правительство объявило о различных мерах в попытке повысить покупательную способность и помочь компенсировать высокий уровень инфляции, документы показывают, что новые ставки государственного пособия по уходу за детьми (kindeopvangtoeslag) не соответствуют более высоким расходам на уход за детьми.

В то время как цены растут в среднем на 8,5 процента в новом году, пособие по уходу за детьми увеличится только на 5,6 процента, что означает, что родителям придется покрывать большую часть расходов.

Неправильные прогнозы CPB привели к ошибке правительства Нидерландов

Согласно RTL Nieuws, эта ошибка связана с неточными прогнозами, опубликованными Нидерландским бюро анализа экономической политики (CPB). В марте CPB прогнозировал, что заработная плата вырастет на 2,3 процента, а инфляция достигнет 5,2 процента, но на веб-сайте отмечается, что в действительности “цифры более чем в два раза выше”.

Поскольку более высокие эксплуатационные расходы на детские учреждения ложатся на плечи клиентов в виде более высоких цен, оплачивать счета придется родителям. В то время как Министерство социальных дел признало ошибку, представитель заявил, что уже слишком поздно корректировать ставки пособий на 2023 год: “Это может быть сделано снова только в рамках обычного процесса, когда будут установлены максимальные почасовые ставки на 2024 год».

Родители в Нидерландах рассматривают возможность увольнения с работы, чтобы сэкономить деньги

Этот надзор означает, что многим семьям будет сложно покрыть свои расходы по уходу за детьми в новом году. 39-летняя мать троих детей Марта Барендс рассказала NOS, что, поскольку двое из ее троих детей посещают детский сад, она “смотрит, сможет ли [она] вообще продолжать работать”.

Проживая в Амстердаме, она и ее партнер увидят, что их расходы на уход за детьми вырастут на 13 процентов в 2023 году, составляя сотни евро каждый месяц. “Не хватает учителей, и я хочу работать и участвовать в жизни общества, но это финансово невозможно”, — сказал Барендс NOS.

BOinK, ассоциация, представляющая интересы родителей, которые полагаются на уход за детьми, говорит, что правительству следовало бы раньше осознать свою ошибку и сделать больше для поддержки родителей. «Во время пандемии коронавируса мы увидели, что помощь может быть выплачена быстро. И если это невозможно сразу в январе, увеличьте компенсацию для родителей в июле ”, — говорит председатель Гьялт Джеллесма. — Потребности родителей… это огромные цифры ”.

Источник: iamexpat.nl