Tony’s Chocolonely исключена из списка компаний, производящих шоколад без использования рабства

Американская организация Slave Free Chocolate удалила голландского производителя шоколада, за работу с крупным производителем, который использует какао, произведенное с помощью детского труда. Для Tony это не причина прекращать сотрудничество.

Рабские батончики

Поскольку Tony’s не хочет быть мелким нишевым производителем, батончики для него уже много лет производит один из крупнейших переработчиков какао в мире. Barry Callebaut (компания) признает, что они до сих пор используют какао, произведенное с помощью детей. Детский труд в основном используется в Кот-д’Ивуаре и Гане, двух из наиболее важных стран по производству какао в мире

Лидер рынка

С момента своего основания 15 лет назад Tony’s стремится производить шоколад без использования детского труда. Компания, которая в настоящее время является одним из крупнейших брендов шоколада в Нидерландах, покупает какао у фермеров, где они могут проверить, как оно производится.
Это также платит этим фермерам больше рыночной цены. Отчасти по этой причине батончик Tony’s Chocolonely в магазине дороже.

Быть примером

Хенк Ян Белтман, главный акционер и генеральный директор Tony’s Chocolonely, не видит причин прекращать сотрудничество с компанией Barry Callebaut. «Мы хотим побудить крупных игроков в индустрии какао измениться. И мы хотим добиться этого, оказав влияние в больших масштабах».
Белтман также понимает, что Barry Callebaut и многие другие производители шоколада все еще нуждаются в улучшении в области детского труда.