Рекордный год для Альберта Хейна и Bol.com в 2020 году

Ahold Delhaize, материнская компания Albert Heijn, Etos и Bol.com, никогда не добивалась такого же оборота, как в прошлом году.

Группа супермаркетов Ahold Delhaize

Продажи составили 74,7 миллиарда, что почти на 13 процентов больше, чем годом ранее. Компания получает выгоду от карантина, введенного в нескольких странах за последний год.
Несмотря на это прибыль действительно снизилась с 1,8 до 1,4 миллиарда. Отчасти это связано с тем, что компания увеличила объем инвестиций и зарезервировала 1,4 миллиарда евро для пополнения пенсионных фондов.

Bol.com

Ahold также владеет крупнейшим интернет-магазином в Нидерландах: Bol.com. Особенно загружено там было в последние месяцы 2020 года. В последнем квартале онлайн-продажи выросли на 70 процентов. За полный год продажи составили 4,3 миллиарда при плановом уровне 3,5 миллиарда. Цель на следующий год увеличена до 5 миллиардов евро.

Победитель

Сектор супермаркетов и интернет-магазины иногда называют победителями кризиса, но генеральный директор Ahold Delhaize Франс Мюллер с этим не согласен. «Благодаря нашим 7000 магазинов мы находимся близко к обществу и районам. Мы видим, как много боли испытывают люди и компании, попавшие в беду. Мы не говорим о победителях, мы делаем свою работу».
В средствах массовой информации было высказано предложение, что компании, которые извлекают дополнительную выгоду из кризиса, должны жертвовать часть своей прибыли пострадавшим компаниям. Мюллер: «Я понимаю социальные дебаты. Это вопрос, который должен обсудить следующий кабинет».