Традиционный напиток из Нидерландов: Дженевер (Genever) 

Jenever — алкогольный напиток, приправленный ягодами можжевельника. Дженевер имеет долгую историю в Нидерландах. Дженевер часто описывается как «голландский джин», но это неверно.

Дженевер — традиционный голландский дух  

Jenever-это голландское слово для можжевельника, потому что напиток ароматизирован ягодами можжевельника. Первоначально дженевер производился путем перегонки солодового вина до тех пор, пока содержание алкоголя не достигало 50 процентов. Спирт, полученный в результате дистилляции, имел неприятный вкус, поэтому для придания ему вкуса были добавлены травы и экстракт ягод можжевельника.

Есть две разные категории jenever: jonge (молодой) и oude (старый). Эти категории относятся к методам дистилляции, используемым для создания типов дженевера, а не к возрасту самого дженевера.

Дженевер — это не джин  

Дженевер иногда путают с джином, потому что их названия имеют одно и то же происхождение, поскольку оба спирта используют ягоды можжевельника. Дженевер имеет солодовый вкус, больше похожий на виски, чем на джин, из-за основы, которая используется при его изготовлении.

Дженевер был привезен в Англию солдатами, вернувшимися с битвы во время Тридцатилетней войны в 17 веке, что вдохновило англичан на производство джина. Джин это совершенно отдельный напиток, который содержит разные ингредиенты и проходит совсем другой процесс дистилляции.

Происхождение дженевера 

Трудно сказать, когда именно в голландской истории был открыт дженевер и кто его открыл. Многие приписывают его открытие голландскому врачу в 17 веке, однако дженевер использовался в качестве лекарства задолго до того, как его начали употреблять для удовольствия.

В конце 15 века дженевер превратился из лекарства в напиток, а в 1606 году с него уже взимались налоги, как и с других алкогольных напитков. В течение 1500-1700-х годов все голландские города имели несколько винокурен для дженевера или других спиртных напитков, используя ветряные мельницы для измельчения солода для дженевера. В какой-то момент в Роттердаме было 200 винокурен, что делало его неофициальной столицей дженевера.

Города, где производится дженевер сегодня  

В настоящее время голландские города Амстердам, Схидам, Гронинген и Дордрехт известны как города-производители дженевера. Есть даже события и фестивали, сосредоточенные вокруг дженевера, самый известный из которых находится в Схидаме. В Схидаме есть даже музей дженевера. Вот известные бренды и винокурни, которые происходят из этих городов:

Винокурни Jenever в Амстердаме:

  • Van Wees

  • Bols – известная марка дженевера, дистилляция с 1575 года

Винокурни Jenever в Schiedam:

  • Notlet – где производится Ketel 1 jenever

  • Onde de Boompjes

  • Хасекамп

Винокурни Jenever в Гронингене:

  • Hooghoudt

Винокурни Jenever в Дордрехте:  

  • Рютте

Как делается дженевер  

Типичная дистилляция дженевера осуществляется в несколько этапов:

  • Рожь, кукуруза и солод смешиваются вместе, а затем добавляются вода и дрожжи. Дрожжи превращают сахара в смеси в спирт. Затем это вещество перегоняют до тех пор, пока оно не достигнет содержания алкоголя в 20 процентов.

  • Смесь перегоняют второй раз, пока содержание алкоголя в ней не достигнет 30 процентов. В третьем раунде дистилляции смесь становится солодовым вином и достигает содержания алкоголя от 46 до 48 процентов.

  • Солодовое вино (moutwijn) перегоняется в четвертый раз с растительными веществами и ягодами можжевельника. Количество ягод и трав можжевельника варьируется в зависимости от конкретного рецепта производителя.

Старый дженевер и молодой дженевер  

Oude jenever и jonge jenever-это две разные категории напитка. Они классифицируются в зависимости от того, как они сделаны и их ингредиенты, а не их фактический возраст.

Янг дженевер (Jonge jenever)  

Молодой дженевер возник, когда импорт солода стал дефицитным во время Второй мировой войны. Он был изготовлен с использованием мелассы из сахарной свеклы, перегнанной до высококачественного спирта с почти нейтральным вкусом.

Чтобы носить имя jonge jenever, спирт должен содержать не более 15 процентов солодового вина и 10 граммов сахара на литр. Этот вид дженевера содержит больше зерна, в отличие от солода. Молодой дженевер также может содержать простой спирт на основе сахара.

Старый дженевер (Oude jenever)  

Слово “старый” в старом дженевере связано с оригинальным методом приготовления дженевера, который включает в себя приготовление его из солодового вина. В готовом продукте должно быть более 15 процентов солодового вина, при этом не более 20 граммов сахара на литр.

Другой голландский напиток, Коренвейн или зерновое вино, похож на тип дженевера, который был доступен в 18 веке. Этот алкогольный напиток, выдержанный в дубовой бочке, содержит до 20 граммов сахара на литр, как и старый дженевер. Разница в том, что содержание солода в вине выше в Коренвейне, от 51 до 70 процентов.

Дженевер является защищенным термином  

В 2008 году jenever получил AOC (Appellation d’Origine Contrôlée) от Европейского Союза. Это означает, что jenever может называться jenever (или genièvre или genever) только в том случае, если он производится в Нидерландах, Бельгии и некоторых частях Франции и Германии. Это то самое известное правило, которому следует Шампанское: Шампанское может называться Шампанским только в том случае, если оно производится в регионе Шампань Франции.

Как пить дженевер  

В барах по всей Голландии дженевер часто подают в так называемых «тюльпанных бокалах», маленьких бокалах с вывернутыми ободками, которые напоминают тюльпаны, которые, как полагают, помогут вам еще лучше насладиться вкусом. Дженевер наливается до самого верха, так что уровень жидкости достигает чуть выше края стакана и удерживается там поверхностным натяжением.

В отличие от голландского пива, которое всегда следует подавать охлажденным, дженевер рекомендуется пить при комнатной температуре. Кроме того, знатоки дженевера сказали бы вам наслаждаться им медленно, как стаканом хорошего виски. Молодой дженевер часто пьют как аперитив, перед едой, в то время как старый дженевер чаще пьют как пищеварительный, после обеда.

Источник: iamexpat.nl