Транспорт и передвижение в Нидерландах

Путешествие на поезде

Система поездов в Нидерландах считается одной из лучших в Европе. Главной железной дорогой в Нидерландах управляет компания Nederlandse Spoorweegen (NS), которая охватывает большую часть страны. Для международных поездок есть Eurostar, который соединяется с Бельгией, а также с Лондоном.

Совет по поезду: рассмотрите возможность покупки билетов онлайн, а не на станциях, это, вероятно, сэкономит вам деньги. Кроме того, помните, что вам нужно будет зарегистрироваться на станции, которая поставит отметку времени, когда вы использовали свою карту. Невыполнение этого требования может привести к штрафу, если вас поймает железнодорожный инспектор!

Голландское метро

Что касается системы метро в Нидерландах, вы найдете ее в Амстердаме, Роттердаме, Утрехте и Гааге. На метро, конечно, намного быстрее, чем на автобусе или трамвае, и оно доставит вас из центра города в пригород.

Совет для метро: подумайте о покупке OV Chipkaart, если вы будете часто пользоваться общественным транспортом. Это проездная карта, на которой можно либо пополнить баланс, либо оплатить месячный проездной или абонемент. Просто не забудьте зарегистрироваться в начале и в конце вашего путешествия.

Велоспорт в Нидерландах

Даже если вы никогда раньше не были в Нидерландах, вы знаете, что это самый распространенный способ путешествовать по стране. Велосипед — один из самых простых, экологичных и доступных способов передвижения по Нидерландам. Многие дороги в стране оборудованы отдельными велосипедными дорожками, так что это не так сложно, как может показаться, если вы не являетесь постоянным пользователем велосипеда!

Велосипедный совет: если вы еще не уверены, стоит ли брать на себя обязательства, есть возможность взять напрокат велосипед. Когда вы будете готовы отправиться в путь на своем велосипеде, обязательно держитесь как можно правее на велосипедных дорожках, останавливайтесь на красный свет и следите за трамваями! Когда вы сталкиваетесь с трамвайными путями, обязательно пересекайте их по диагонали или по горизонтали, чтобы избежать застревания колес в путях.

Вождение в Нидерландах

Благодаря хорошей дорожной сети легко увидеть привлекательность вождения в Нидерландах.

Автомобильный совет: если вы планируете импортировать свой автомобиль, вы должны знать об ограничениях вождения с иностранными правами. Если ваши водительские права были выданы в стране ЕС/ЕАСТ, вы можете продолжать использовать свои иностранные права в течение 15 лет. Однако, если ваша лицензия была выдана в стране, не входящей в ЕС/АСТ, вы можете использовать свою лицензию только в течение 185 дней после первой регистрации в местном муниципалитете в Нидерландах.

Здесь вы можете посмотреть бесплатный вебинар об освобождении от автотранспортных налогов.

Источник: iamexpat.nl