Треть украинских беженцев в Нидерландах хотят остаться

После вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года более восьми миллионов украинцев покинули свою страну. Сегодня около 90 000 из них зарегистрированы в Нидерландах.

Спустя год после начала путинской войны NOS провела исследование будущих планов украинских беженцев в Нидерландах. Из числа опрошенных треть хотела бы остаться.

Примечание: для этого исследования NOS опросила 247 украинских беженцев. Полученные результаты не являются репрезентативными для всего населения украинских беженцев в Нидерландах. Они лишь дают представление о том, с какими трудностями сталкиваются эти люди.

Разногласия по поводу планов на будущее

Мнения украинских беженцев в Нидерландах четко разделились. Треть из них утверждают, что хотели бы остаться здесь, чуть больше трети хотят вернуться на родину. Последняя треть не уверена.

Те, кто не хочет возвращаться в Украину, как правило, являются жителями пострадавших городов или имеют детей, посещающих голландскую начальную школу.

Для тех, кто не уверен, хотят ли они остаться в Нидерландах, играют роль несколько факторов.

Их беспокоит отсутствие безопасности в Украине, ограниченные возможности для работы в Нидерландах и дорогой рынок жилья.

Навигация на рынке труда

Из-за невыполненных языковых требований или непризнанных степеней и дипломов большинство украинских беженцев в Нидерландах работают на временной работе — многие из них в сфере услуг.

По данным Статистического управления Нидерландов, 58% украинцев в Нидерландах работают менее 25 часов в неделю — 13% работают полный рабочий день.

Часто это не добровольное решение, как становится ясно из отчета NOS. Анна Синенко (38 лет), которая в Украине была исследователем в области фармацевтики, сейчас работает три-четыре дня в неделю в кейтеринговой компании.

Она рассказала журналистам, что, хотя у нее 15-летний опыт работы в своей области, получить работу в медицине в Нидерландах для нее просто невозможно.

Министр социальных дел Ван Геннип признает, что многие украинцы сталкиваются с языковой проблемой: «Они часто немного говорят по-английски, но не по-голландски, а это необходимо для многих рабочих мест».

Невозможно снять жилье в свободном секторе

Многие высокообразованные украинские беженцы, как и Синенко, утверждают, что они не зарабатывают достаточно денег, чтобы снимать жилье в свободном секторе.

Ирина Суреева, которая сейчас работает в пекарне и в супермаркете, говорит, что ей и ее мужу невозможно заработать достаточно для собственного дома.

«Большинство украинцев зарабатывают не больше минимальной зарплаты, потому что у них нет опыта работы в Нидерландах. Поэтому невозможно снять частный дом, потому что в частном секторе ваш доход должен быть в три-четыре раза выше, чем арендная плата», — сказала она NOS.

К сожалению, украинцы по всему миру сталкиваются с подобными ситуациями в своих странах пребывания.

Источник: NOS.nl