Зима все еще здесь: Март в Нидерландах начнется с морозной погоды

Если март не за горами, то и весна не за горами — верно? Но не в этом году: эксперты Королевского голландского института погоды (KNMI) ожидают морозный месяц. 

Но, как сообщает NU.nl, по крайней мере, морозы будут сопровождаться большим количеством солнечного света!

По словам Михила ван Виле из КНМИ, морозная погода, к которой мы движемся, вызвана «внезапным потеплением стратосферы». Что это значит? Хороший вопрос.

Это природное явление, при котором разреженный воздух над Северным полюсом быстро нагревается. Хотя это происходит в высоких широтах, это влияет на нижние части атмосферы — там, где мы находимся.

Это внезапное потепление заставляет холодный воздух двигаться дальше на юг (например, в Нидерланды), вместо того чтобы задерживаться над полярным регионом. 

Будет ли у нас настоящая зимняя погода или просто морозные ночи, пока неясно. Это зависит от того, как долго продержится область высокого давления.

Но, прежде чем вы начнете надеяться: Ван Виле не думает, что в этом году мы увидим больше возможностей для катания на коньках.

Пока мы готовимся к холодным ночам (и высоким счетам за электроэнергию), мы, по крайней мере, можем надеяться, что в этом году будет больше солнца.

Источник: NU.nl