discussion and communication between people on business

Треть жителей Нидерландов согласны игнорировать демократию для решения сложных социальных проблем

Для решения насущных проблем правительство должно иметь возможность ограничивать участие оппозиционных партий в процессе обсуждения и принятия решений. Для быстрого и решительного решения социальных проблем Кабинет министров может меньше учитывать точки зрения и интересы различных групп. С этими утверждениями согласно исследованию «Демократическое сознание в Нидерландах» согласилась треть жителей Нидерландов.

Таким образом, треть жителей Нидерландов готовы временно отложить парламентскую демократию в сторону для решения сложных и неотложных проблем. Исследование было проведено в конце 2021 года от имени Дома Анны Франк Институтом Вервея-Йонкера среди 1616 жителей Нидерландов в возрасте от 18 лет и старше.

По мнению исследователей, доля жителей Нидерландов, готовых подорвать демократическое правовое государство, растет с 2019 года. Люди с большей вероятностью выберут варианты, нарушающие верховенство закона, когда проблемы конкретизируются, например, проблемы, связанные с климатом, приемом беженцев. Этот эффект особенно заметен среди людей в возрасте от 18 до 24 лет. По словам исследователей, эта группа особенно пострадала от мер по борьбе с коронавирусом и поэтому стала потенциально более чувствительной к нелиберальному и антидемократическому мышлению.

Исследователи рекомендуют повысить осведомленность о важности демократии и верховенства права. Большинство людей должны осознать хрупкость демократии и последствия нелиберальных форм правления. Этого можно добиться с помощью образования, отвечая на демократические дилеммы и осознавая, что решение проблем в рамках правил демократии требует времени, равно как и обеспечение поддержки решений.

Источник: nos.nl