Третий европеец официально излечился от ВИЧ

Международная группа исследователей объявила 53-летнего пациента полностью излеченным от ВИЧ, сообщает UMC Utrecht. ВИЧ исчез после того, как ему была проведена трансплантация стволовых клеток для лечения рака крови.

Мужчина получил трансплантат стволовых клеток почти десять лет назад и уже четыре года живет в добром здравии без какого-либо лечения ВИЧ. Исследователь UMC Utrecht Энн Венсинг ранее упоминала его как одного из пациентов с ВИЧ без вируса, но теперь за ним наблюдают так долго, что исследователи могут с большой уверенностью сказать, что он действительно излечился от вируса. Информация об этом случае была опубликована в журнале Nature Medicine.

Пациент участвовал в программе IciStem под руководством UMC Utrecht. Эта европейская программа сотрудничества исследует пациентов с ВИЧ, которым требуется пересадка стволовых клеток для лечения такого заболевания, как лейкемия. Чтобы справиться с ВИЧ во время лечения стволовыми клетками, исследователи использовали клетки донора с генетической мутацией. В стволовых клетках донора отсутствует место прикрепления ВИЧ, что обеспечивает защиту от вируса. Мутация в основном встречается у белых людей из Центральной и Северной Европы.

Пациент проходит лечение в больнице в Дюссельдорфе, поэтому его называют «дюссельдорфским пациентом». Он является третьим европейцем, официально излечившимся от ВИЧ после пересадки стволовых клеток. Ему предшествовали «берлинский пациент» и «лондонский пациент».

По словам исследователей, пересадка стволовых клеток может проводиться только в рамках лечения угрожающего жизни заболевания, такого как лейкемия. Это сопряжено со значительными рисками. Ученые надеются, что знания, полученные благодаря пациенту из Дюссельдорфа, послужат отправной точкой для дальнейших исследований ВИЧ, чтобы в будущем можно было найти менее экстремальные способы его лечения.

Источник: NOS.nl