Производитель солнечных электромобилей Lightyear  избежал банкротства

Производитель электромобилей Lightyear заявил, что продолжит производство своей новой доступной модели Lightyear 2. Компания из Хелмонда, которая производит электромобили, работающие частично на солнечной энергии, была в значительной степени обанкрочена, но ее работа будет возобновлена.

Компании и ее верным инвесторам удалось за один день собрать 8 миллионов евро, которых, по словам Lightyear, будет достаточно. Представитель компании был осторожен и сказал, что эти деньги на самом деле лишь выиграли время. «Это хорошая новость, но еще есть над чем работать».

Он сказал, что 8 миллионов евро позволяют Lightyear в ближайшее время продолжить свою деятельность, включая запуск производства Lightyear 2.

«Острый кризис позади. Теперь нам необходимо решить, как нам действовать дальше», — сказал он. «В любом случае, мы делаем все возможное для окончательного перезапуска».

Он добавил, что политика компании будет полностью реструктуризирована, фактически будет создана новая компания, укомплектованная новым персоналом. В ближайшие дни Lightyear проработает все детали с заинтересованными сторонами. По данным газеты Eindhovens Dagblad, в компании продолжат работать около ста человек, хотя ранее штат компании насчитывал более 600 сотрудников.

В пятницу инвестор Арнуд Аалберсберг сообщил радиостанции BNR, что существует план перезапуска компании. А чтобы остановить процедуру банкротства, необходимо было собрать сумму в 8 миллионов евро к вечеру пятницы, далее потребуется еще «40 или 45 миллионов евро».

Основатель Lightyear Лекс Хофслоот в любом случае доволен.

«Это отличная новость. Все, кто был вовлечен в процесс, неустанно работали над тем, чтобы обеспечить продолжение нашей миссии. На протяжении всего этого процесса мы учитывали интересы всех заинтересованных сторон. Мы понимаем, что последствия для наших сотрудников, инвесторов, клиентов и поставщиков велики, но мы старались найти наилучший путь для всех».

Источник: NOS.nl