Трудовые мигранты получают налоговую скидку, которая не предусмотрена для голландцев

Трудовой мигрант, который работает в Нидерландах, но не имеет регистрации, почти во всех случаях рассматривается налоговыми органами как одинокое лицо, даже если он женат, а его супруг(а) живет в своей стране. В результате многие тысячи иностранных рабочих пользуются программами, которые на самом деле не предназначены для людей в их ситуации. В подобном случае деньги возвращаются на основании комбинированного налогового кредита, связанного с доходом.
Министерство финансов было предупреждено налоговыми органами в 2015 году, а затем в 2018 году о «лазейке», но никаких действий предпринято не было. Нижняя палата также не была проинформирована.
Теперь появилась целая индустрия, которая помогает мигрантам требовать возмещения. Агентства рекламируют эту опцию и снимают пояснительные видеоролики о том, как можно получить комбинированную скидку.
Maciej Wawrzyniak, директор налоговой службы Podatki Meritum в Польше, говорит, что уже помог 7000 соотечественникам с дополнительным возмещением. Клиентам часто трудно в это поверить, но, в конце концов, они получают деньги обратно от налоговых органов. И это совершенно законно.
Wawrzyniak просит вернуть деньги не только своим клиентам за прошлый год, но и за предыдущие годы, если они работали в то время в Нидерландах. Есть клиенты, годовой доход которых составляет 40 000 евро. Если они потребуют деньги обратно в течение последних пяти лет, они получат 10 000 евро. Агентство Wawrzyniak работает на комиссионной основе и получает 15% от суммы возвращенных денег клиентам.
BRZ – еще одно польское агентство, которое взимает налоги со своих клиентов из-за границы. За последние пять лет они вернули связанный с доходом комбинированный налоговый кредит примерно для 600 клиентов.