Почти все богослужения с нарушением правил и введенных запретов

Протестантские реформатские церкви в большинстве своем проигнорировали санитарные ограничения, введенные властями Нидерландов. К такому выводу пришли журналисты христианского издания Nederlands Dagblad, проведшие свое расследование.
Почти три четверти общин, десятки церквей, принадлежащих к реформатской ветви протестантизма, за последние полгода проводили богослужения с нарушением правил и введенных запретов: в них принимали участие более 30 человек одновременно. В половине случаев на службах присутствовали более 100 прихожан, и в подавляющем большинстве службы эти проходили с обычным храмовым пением — несмотря на то, что официальные распоряжения правительства содержат прямо противоположные рекомендации.
В прошлом месяце две фундаменталистские протестантские общины открыто заявили, что намерены игнорировать запретительные меры, вызванные пандемией, так как более беспокоятся о духовном благополучии своих прихожан.
А в декабре прошлого года исследование института общественного здравоохранения RIVM показало, что девять из десяти крупнейших очагов коронавируса в Нидерландах совпали с районами, где высок процент наиболее радикально настроенных верующих-протестантов.