Тысячи добровольцев собрали 200 тонн мусора вдоль реки Маас в Лимбурге

В минувшую субботу, порядка 10 000 добровольцев вышли на уборку реки Маас и ее притоков в Лимбурге, собрав около 200 тонн мусора. Волонтеры также активно занимались очисткой от пластиковых отходов в городах и деревнях, расположенных вдоль берегов реки. Об этом сообщает движение Maas Cleanup.

Maas Cleanup — это инициатива, нацеленная на поддержание чистоты береговых линий рек в Лимбурге. В ней принимают участие волонтеры, компании и организации. С течением времени, по словам представителей инициативы, она превратилась в сообщество предприятий и организаций, стремящихся к созданию более экологически чистого мира.

За текущий год на берегах реки было организовано 209 субботников, включая 15 новых мероприятий. Мусор, накапливающийся вдоль рек, угрожает биоразнообразию и качеству питьевой воды, отмечает организация.

«Мы проводим данную акцию уже в четвертый год, и наш энтузиазм не угасает», — отметил председатель Maas Cleanup Хуб Ватерваль.

«Перенос акции на весну также оказался успешным решением. Мы объединили усилия с сотнями волонтеров, которые уже много лет проводят весеннюю уборку. Без их преданности и самоотверженности нам бы не удалось собрать столь значительное количество мусора», — заявил Ватерваль.

Субботняя уборка реки Маас и ее притоков в Лимбурге совпала с 21-м Национальным днем уборки, проводимым организацией Nederland Schoon. В мероприятии приняли участие около 50 000 добровольцев — столько же, сколько и в прошлом году. В тысячах мест по всей стране было убрано огромное количество мусора.

Источник: NOS.nl