Кризис в амстердамских детских садах из-за постоянной нехватки персонала

Амстердамские центры дневного ухода за детьми сталкиваются с огромным давлением и проблемами из-за постоянной нехватки персонала. Таков вывод исследования AT5, в ходе которого было изучено пятьдесят детских садов. Такая ситуация с персоналом может означать, что принцип «четырех глаз», который был введен для защиты детей от жестокого обращения, может не сохранятся.

Исследование новостной программы AT5 показало, что более чем в семидесяти процентах детских садов Амстердама не хватает персонала. В среднем это недостаток трех штатных сотрудников на одно детское учреждение.  

Прогнозы тех, кто отвечает за детские сады, не говорят о том, что ситуация изменится в ближайшем будущем. Потому что почти все они твердо уверены, что ситуация с нехваткой персонала либо останется прежней, либо ухудшится. Соответственно, позитивного прогноза нет.

Это имеет последствия не только для персонала, но и для родителей, которые зависят от детских садов. Родители вынуждены ожидать длинные очереди, прежде чем их ребенок будет принят в детский сад: В среднем родителям приходится ждать до 40 недель, а максимальный показатель составляет от 80 до 100 недель, сообщает AT5.

По данным новостной программы, около четырех из десяти детских садов в столице Нидерландов опасаются закрытия из-за нехватки персонала. Более того, семь учреждений указали в опросе AT5, что им приходилось расторгать контракты с родителями из-за нехватки персонала.

Эти события также негативно влияют на так называемый принцип «четырех глаз» — меру защиты, введенную для того, чтобы сотрудник никогда не оставался наедине с детьми.

Один из участников исследования сказал AT5: «Если кто-то заболеет, мы вряд ли сможем гарантировать соблюдение этого правила». Другой участник опроса заявил: «Мы всегда придерживаемся соотношения «профессионал — ребенок» и принципа «четырех глаз». Если есть заболевшие сотрудники и нет замены, мы вынуждены закрыть группу на день, но мы никогда не останемся открытыми, если принцип «четырех глаз» не может быть соблюден».

Источник: NOS.nl