Тысячи получателей пособий могут стать жертвами ошибок, допущенных муниципалитетами

Проблемы вызваны некорректным расчетом безналоговой ставки получателей социальной помощи, которым приходится расплачиваться с долгами. Эта ставка является той частью дохода, которую кредиторы не могут присвоить. В результате судебные приставы взыскали слишком большую часть доходов.
Эта ошибка была совершена в 200 из 356 муниципалитетов и затронула от 10 до 15 тысяч получателей социальных пособий. Ошибка возникла из-за того, что с начала этого года судебные приставы использовали новый способ расчета.
По словам властей, ошибка была быстро обнаружена, но пока никаких мер не предпринято. Неизвестно, возможно ли, возмещение денег, которые были взысканы незаконно. Стоит отметить, что судебные приставы не обязаны возвращать деньги.
Министерство социальных дел и занятости сообщает, что на данный момент они ищут решение проблемы, чтобы те, кто потерял большую сумму средств, могли получить хоть какую-то компенсацию. Ответственность легла на судебных приставов, которые в свою очередь заявляют о том, что не могут требовать возврата средств у кредиторов.
Проблема может оказаться масштабнее, на данный момент устанавливается, коснулся ли процесс взыскания долгов только пособий. Возможно, что в расчетах могли ошибочно использовать данные заработной платы и т.д.