У 92% госпитализированных пациентов с Covid все еще есть симптомы год спустя  

Наиболее распространенными симптомами являются боль, одышка после физической нагрузки, сильная усталость, а также проблемы с памятью и концентрацией внимания.

“Что поразительно, так это то, что улучшения в жалобах практически нет. Это постоянные жалобы, которые сильно влияют на качество жизни и, по-видимому, плохо поддаются текущему лечению ”, — сказала руководитель исследования и специалист по легким Мерел Хеллемонс из Erasmus MC.

Erasmus MC, учреждение реабилитации и ухода Rijndam Laurens изучили 650 человек, госпитализированных с коронавирусом в регионе Рейнмонд в период с июля 2020 года по июль 2021 года.Их результаты прошли рецензирование и опубликованы в двух научных журналах — Европейском респираторном журнале Open Research и The lancet Regional Health Europe.

Исследователи рассматривали только пациентов с коронавирусом, которым пришлось обратиться в больницу. По сравнению с другими исследованиями длительного Covid, в которых рассматривались все пациенты, результаты показывают явную разницу между госпитализированными пациентами и пациентами, которые выздоравливали дома. Ранее в этом месяце исследование, проведенное в Северной Нидерландах среди 13 000 человек, показало, что у каждого восьмого человека все еще были симптомы через пять месяцев после заражения коронавирусом. В июне RIVM сообщил, что у половины пациентов с коронавирусом все еще были симптомы через три месяца после заражения.

Исследование Рейнмонда выявило гораздо более высокий процент среди пациентов, нуждавшихся в госпитализации. Через три месяца после поступления у 97 процентов все еще была хотя бы одна жалоба. Через шесть месяцев у 95,5% все еще были симптомы, а через год — у 92%.

Исследователи не обнаружили разницы между пациентами, которым требовалась интенсивная терапия, и пациентами, получавшими лечение в обычных палатах. Они также не нашли объяснения, почему так много, но не у всех госпитализированных пациентов долгое время болеют Covid. Поэтому ученые призывают к проведению дополнительных исследований этого заболевания.

“Долгосрочные последствия от Covid-19 недооцениваются. Реабилитация помогает на физическом уровне, но другие постоянные жалобы приводят к тому, что люди больше не могут вести свою повседневную жизнь ”, — сказал исследователь Хеллемонс.

Источник: nos.nl