Производитель табака Philip Morris

Компанию по продаже сигарет подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,6 млн евро

Следователи подозревают компанию, которая поставляла сигареты морякам на шельфе, в проведении налоговой аферы, которая обошлась казне страны по меньшей мере в 1,6 миллиона евро потерянного дохода.

Служба выявления мошенничества налогового управления, FIOD, расследует, продавали ли магазины Botlek сигареты из-под прилавка супермаркетам, ночным магазинам и частным клиентам под предлогом того, что они были отправлены за границу. Морякам разрешено покупать сигареты для личного пользования без уплаты налога, что позволяет им платить около 22 евро за блок, что составляет четверть розничной цены.

Магазины Botlek имели специальное разрешение от налоговой инспекции на поставку судов, которые швартуются в Роттердаме, без уплаты налогов. Следователи заподозрили неладное, когда оборот компании резко увеличился во время пандемии коронавируса, несмотря на то, что судоходство сократилось, сообщила в среду Financieele Dagblad (FD). Анализ её записей показывает расхождения в поставках, такие как неправдоподобно большие заказы или наличие  судов, доставляющих сигареты после того, как они, как утверждается, покинули порт.

В одном случае в декабре 2020 года было зарегистрировано 750 блоков, доставленных на судно на сумму около 15 000 евро, что является огромным количеством для контейнеровоза, экипаж которого обычно составляет от 10 до 20 человек. Botlek Stores была обязана сообщать о любых заказах, превышающих 50 блоков, непосредственно своим оптовикам в Philip Morris, но часто не выполняла это.

Следователи, занимающиеся расследованием мошенничества, считают, что с записями манипулировали, чтобы скрыть незаконные продажи сигарет местным клиентам. FIOD и таможенный департамент не подтвердили, что они расследуют магазины Botlek или незаконную продажу сигарет, только то, что они имеют дело с предполагаемыми нарушениями, связанными с «беспошлинными товарами’. Но административное бюро Gielen en Kole, которое занималось бухгалтерией Botlek, подтвердило газете, что FIOD направил группу следователей из пяти человек в офисы Botlek и изъял записи компании.

Компания была объявлена банкротом в прошлом месяце после того, как сотрудники подали документы в окружной суд Роттердама из-за того, что им причиталась большая задолженность по зарплате. Бывшие сотрудники сообщили, что их допрашивали в качестве свидетелей в офисах Botlek в Роттердаме.

Источник: dutchnews.nl