Убытки Схипхола в первой половине 2021 года составили 158 миллионов евро

Аэропорты, входящие в группу Схипхол, понесли убытки в размере 158 миллионов евро в первой половине этого года.
Это, в основном, связано с уменьшением количества путешественников в результате пандемии коронавируса. Без государственной поддержки результат был бы намного хуже. Помимо Схипхола, компания также владеет аэропортами Роттердама и Лелистада и большинством акций аэропорта Эйндховена.
По данным Схипхола, восстановление воздушного движения является медленным. В первом полугодии этого года Схипхол обслужил 5,6 миллиона пассажиров. Это намного меньше, чем 13,1 миллиона путешественников за первые шесть месяцев прошлого года. Кризис разразился только весной 2020 года, поэтому Схипхол работал нормально в течение первого периода года. В пиковый 2019 год за шесть месяцев было обслужено 34,5 миллиона путешественников. Количество перелетов было на четверть меньше и составило более 86 000. За период 2019 года было выполнено более 242 000 рейсов.
В других аэропортах группы также произошло резкое сокращение числа рейсов и пассажиров. В аэропорту Эйндховена количество пассажиров сократилось на три четверти до 288 109, а количество транспортных перевозок-до 3745. В аэропортах Роттердама и Гааги количество пассажиров сократилось почти на 80 процентов до 55 484, а число рейсов составило 690, что на 73 процента меньше, чем обычно. Кроме того, Схипхол попрощался с сотнями сотрудников, а на инвестиционные проекты было потрачено на четверть меньше, чем планировалось.
В связи с высоким охватом вакцинацией и постепенной отменой ограничений на поездки руководство аэропорта умеренно позитивно оценивает вторую половину года.
Источник: nltimes.nl