Учëные из Технологического университета Эйндховена хотят создать гибридный компьютер, состоящий из клеток мозга и кремниевых чипов

Такой гибридный компьютер мог бы быть гораздо более энергоэффективным, чем традиционный.

Компьютеры используются для машинного обучения, формы искусственного интеллекта (ИИ), в которой системы могут обучаться на основе обработанных данных. Берт де Врис, руководитель проекта, говорит, что машинное обучение всë ещë очень дорогое как с точки зрения инвестирования, так и с точки зрения энергопотребления. Гибридные компьютеры с клетками мозга могут стать решением.

Для этого был создан проект BayesBrain. Чтобы построить BayesBrain, учëные сначала должны будут использовать около 1 000 клеток человеческого мозга для формирования нейронных цепей с помощью так называемой микрожидкостной системы. Клетки будут поддерживать жизнь, снабжая их водой и другими питательными веществами. Примерно через 3 недели они должны будут быть готовы к подключению к компьютерным чипам.

Затем ученые будут использовать компьютерную часть для решения задачи об обратном маятнике. Это простая задача, требующая, чтобы компьютер научился балансировать палкой на движущейся платформе.

Как только BayesBrain справится с этой задачей, исследователи постепенно переведут вычислительную мощность на сторону мозга. В конечном счëте цель заключается в том, чтобы обе стороны работали вместе для эффективного решения проблемы. 

По словам Де Вриса, если BayesBrain будет работать правильно, это может стать прорывом в компьютерном мире:

«Самое главное, что это новый старт с потенциалом для революционных изменений. Мы планируем использовать самую интеллектуальную из когда-либо существовавших систем — мозг — в качестве компонента того, что может стать самым энергоэффективным вычислительным устройством в мире».

Источник: rtlnieuws.nl