Украина начала долгожданное наступление в районе города Херсон

Вооруженные силы Украины начали масштабное наступление в Херсонской области. Об этом сообщает представитель украинских войск на юге страны. Армии приказано продвигаться с разных направлений к важнейшему портовому городу Херсону.

Министерство информации сообщает, что вооруженные силы Украины прорвали первую линию обороны россиян. С помощью поставляемого в Украину западного вооружения есть реальный шанс отбить оккупированные Россией территории, заявили в министерстве. Мирных жителей Херсонской области призывают к эвакуации.

Минобороны России подтверждает тот факт, что Украина начала наступление. Но, по данным Москвы, атака была отбита и украинская армия понесла большие потери.

Оба сообщения из Киева и Москвы не могут быть проверены независимо друг от друга.

Уже давно ходят слухи о крупном украинском контрнаступлении с целью отбить юг страны у русских. В последние недели участились нападения на склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, железные дороги и важные мосты в Херсонской области, а также в близлежащем Крыму. Украина утверждает, что за неделю уничтожила не менее десяти армейских складов в регионе.

По данным группы сопротивления, все мосты через Днепр, соединяющие город Херсон с остальной частью Украины, находящейся в руках России, в настоящее время разрушены. Это отрезало русскую армию в Херсоне от снабжения оружием, горючим и продовольствием.

Город Херсон относительно легко попал в руки русских в начале российского вторжения в Украину. Затем продвижение застопорилось на пути к Николаеву. В последние недели украинской армии удалось добиться небольших успехов.

Источник: nos.nl